明後日のための、準備に追われている。朝10時からずーっとパソコンの前。終わるか心配。
最近、2つお弁当を持って学校に来る。昼と夜。サンドイッチとカレー。カレーは五日分、一気に作って冷凍してある。食べる前に解凍。時間とエネルギーがもったいなくて、毎日作っていられない。家に帰る時間、料理してお皿洗って。
昨日、近所の市場に行って、果物をたくさん買ってきた。こっちのマンゴは本当に本当においしいのだ。一個2ドル、180円位する。こっちの感覚で言ったら高い果物だと思う。大きいのは6ドル位。ああ、マンゴを山のように食べるのが今の私の夢〜。あの大きいのを腹いっぱい食べたいなあ〜。
最近、2つお弁当を持って学校に来る。昼と夜。サンドイッチとカレー。カレーは五日分、一気に作って冷凍してある。食べる前に解凍。時間とエネルギーがもったいなくて、毎日作っていられない。家に帰る時間、料理してお皿洗って。
昨日、近所の市場に行って、果物をたくさん買ってきた。こっちのマンゴは本当に本当においしいのだ。一個2ドル、180円位する。こっちの感覚で言ったら高い果物だと思う。大きいのは6ドル位。ああ、マンゴを山のように食べるのが今の私の夢〜。あの大きいのを腹いっぱい食べたいなあ〜。
コメント